「コスサミ2020 24時間番組内容・ゲスト公開」〜好きは世界をつなぐ〜 名古屋から日本・世界を元気に!

世界コスプレサミット実行委員会(実行委員長:小栗徳丸)は、今年18回目となる世界最大級のコスプレの祭典「世界コスプレサミット2020 ONLINE(以下「WCS2020 ONLINE」)」の24時間オンライン番組の内容を特設サイト(https://www.worldcosplaysummit.jp/2020/)にて発表しました。

<WCS2020 ONLINEの見どころ>
=オープニングセレモニー=
◆河村たかし名古屋市長が今年もコスプレ姿で登場!!今年のコスプレは流行りの◯◯!?
8月1日12時より名古屋市公館でオープニングセレモニーを開催。「世界コスプレサミット2020 ONLINE」の開幕宣言を行います。毎年恒例の世間を賑わす河村たかし名古屋市長の今年のコスプレは今年流行ったあの作品のキャラクター!?

=24時間オンライン番組=
◆豪華声優陣のトークライブ!Twitterで好評を博した“感情込めたしりとり”を生披露!
声優・井上和彦、勝杏里、伊藤健太郎、檜山修之、かないみか、甲斐田裕子が参加するユニット「声援団」によるトークライブ。「おうち時間」を楽しんでもらうために企画したTwitterでの「感情込めたしりとり」をスタジオ生披露。声援団による歌の披露も!

◆現役漫画家5人が即興イラストにチャレンジ!?
名古屋にゆかりのある漫画家5名がそれぞれの画風を惜しみなく披露!“あの”キャラクターが生で描かれるところが見られるかも!?

◆世界各国のイベントにひっぱりだこの人気コスプレイヤーが全世界ファンミーティング!!
Facebook220万フォロワーを超えるYaya Han(USA)。訪れた国は50ヶ国以上、世界中のファンから“麗華センパイ”と呼ばれる麗華(日本)。熱狂的なファンを持つYuegene Fay(タイ)の3人がそれぞれ世界中から集まった質問に答えるQ&Aを実施。
その他、世界コスプレサミットの元代表たち10ヶ国のコスプレイヤーが様々なコンテンツを配信。今だからこそオンラインで“世界をつなぐ”。

◆アイドルグループが今話題の「ASMR」作りに挑戦!!
視聴の際はイヤホン必須!アイドルグループのささやき声で眠りの世界に?虹色の飛行少女、almaのアイドルグループ2組がライブ披露&対決!

◆ジブリの背景も手掛けた美術監督が30分即興で背景画を完成
スタジオジブリで「千と千尋の神隠し」や「ハウルの動く城」の背景を手掛けた増山修さんが30分で背景画を仕上げます!完成した背景イラストはあなたのコスプレ写真と合成して「#エアコスサミ」で投稿しよう!

※番組表:https://www.worldcosplaysummit.jp/2020/program/

<一般参加の楽しみ方>

◆エアコスサミ
今回はおうちでコスサミを楽しもう!ハッシュタグ「#エアコスサミ」または「#WCS2020ONLINE」をつけてSNSに投稿するだけでイベント参加!24時間番組で紹介や公式アカウントからリツイートされるかも!エアコスサミの背景としてコスサミでお馴染みの名古屋のスポットの背景を用意しています。スタジオジブリの背景作家 増山修さんのオリジナルイラストも配布します!

◆ワールドコスプレギャザリング
Zoomを使ってコスプレギャザリング!当日は24時間、出入り自由のZoom部屋を用意します。時間帯ごとに設定されたテーマのコスプレで集まろう!新しく友達ができたり、海外のコスプレイヤーと知り合えるかも。

①8月1日(土)20:00〜2日(日)1:00 5時間 テーマ:SF・アメコミ
②8月2日(日)1:00〜5:00 4時間 テーマ:メガネキャラ
③8月2日(日)5:00〜10:00 5時間 テーマ:オールジャンルメイド系
④8月2日(日)10:00〜15:00 5時間 テーマ:和装
⑤8月2日(日)15:00〜20:00 5時間 テーマ:アイドル

※ ギャザリングテーマを上記のとおり設定しますが、厳密ではなく、テーマと違う衣装だからといって排除するようなことはいたしません。ゆるーく集まってみんなでわいわいしてもらえれば幸いです。コスプレしている方のみご参加をお願い致します。まさしく「好きは世界をつなぐ!」

※ ZoomのミーティングID情報は後日ホームページやSNSで発表いたします。
※ 別途、番組企画としてZoom出演いただけるコスプレイヤー募集も行っております。
※応募ページ:https://www.worldcosplaysummit.jp/2020/plan/ 募集は7月29日まで

◆◯◯時間チャレンジ
ボイメン☆ファミリーがコスサミのテーマソング「We Can Start!!」を24時間で完成させるなどチャレンジを番組内で行いますが、ぜひ視聴者の皆さんも何かにチャレンジしてみてください!もちろん、24時間じゃなくても1時間でも6時間でも自分で自由に設定していただければOK!チャレンジ内容も「3時間でコスプレ衣装を作る」「プラモデルを1時間で完成させる」など何でもOKなので、楽しい企画をお待ちしております。

ハッシュタグ「#コスサミチャレンジ」または『#WcsChallenge』をつけてTwitterに投稿いただければ24時間番組内で紹介や公式アカウントからリツイートされるかも!

◆生放送へのコメント参加
コスプレイヤーもコスプレイヤーではない方も、番組配信中はぜひたくさんのコメント参加をお願いします!番組中にMCや出演者が絡みます!

その他番組内容、「WCS2020 ONLINE」の情報は特設サイトで確認できます。

■WCS2020 ONLINE特設サイト:https://www.worldcosplaysummit.jp/2020/
■WCS2020 ONLINEトレイラー:https://www.youtube.com/watch?v=DeLnGhcvyO8
ーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーーー

◆開 催 概 要
【イベント名】世界コスプレサミット2020 ONLINE / WORLD COSPLAY SUMMIT 2020 ONLINE
【日程】-オープニングセレモニー    :2020年8月1日(土) 12:00〜13:00
          -オンライン配信番組          :2020年8月1日(土) 20:00〜8月2日(日) 20:00 24時間放送
【会場】 -オープニングセレモニー   :名古屋市公館、TRAVEL HUB MIX(東京)
             -オンライン配信番組         :テレビ愛知、TRAVEL HUB MIX、NDP Studio(名古屋)
※会場での一般の方の観覧はできません

【配信】ニコニコ生放送、WCS公式YouTube、Twitch(調整中)
【主催】世界コスプレサミット実行委員会
(外務省・愛知県・名古屋市・名古屋観光コンベンションビューロー・中部国際空港・大須商店街連盟・テレビ愛知・株式会社WCS)
【協賛】玉越 / JobTribes / 品川美容外科 / Biore Z / dwango / ラグーナテンボス / ACOS / Bifesta / 名古屋市上下水道局 / 日本財団 ※2020年7月1日現在

【WEB】https://www.worldcosplaysummit.jp/2020/
【YouTube】https://www.youtube.com/user/WORLDCOSPLAYSUMMIT
【Twitter】https://twitter.com/cosplay_summit